Эр-Рияд резко недоволен сближением ХАМАС и Ирана

Опубликовано: 15.12.2014

Лидер движения ХАМАС Х. Машааль заявил, что «отношения между ХАМАС и Ираном очень хорошие, и никогда не прерывались, несмотря на противоречия по сирийскому вопросу», сообщает Anadolu. Также Машааль отметил, что «позиции по сирийскому вопросу несколько отличались, но дело не дошло до окончательного разрыва отношений».

Напомним, что на прошлой неделе делегация, состоявшая из высокопоставленных членов ХАМАС, совершила официальный визит в Тегеран с целью восстановления прежних отношений, которые несколько испортились после того, как ХАМАС отказался поддержать Б. Асада. Это привело к отъезду из Сирии членов ХАМАС во главе с Машаалем в Катар.

Примечательно, что нынешнее сближение между движением ХАМАС и Ираном вызвало, в свою очередь, гнев со стороны Саудовской Аравии. По данным членов правительства Газы, руководство саудовской разведки провело переговоры с руководством ХАМАС, чтобы обсудить развитие отношений между движением и Ираном. При этом Эр-Рияд призвал руководителей движения к приостановке всех видов отношений с Ираном взамен своей помощи в снятии блокады Газы. Лидеры ХАМАС пока своего ответа не дали, пообещав изучить данное предложение.

Comments are closed.