ЕС пытается втянуть Турцию в боевые действия против ИГИЛ

Опубликовано: 08.12.2014

Новый глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Ф. Могерини провела встречу с руководством Турции, чтобы обсудить вопрос активного участия Анкары в борьбе против ИГИЛ в соседней Сирии, сообщает EU Business.

Одной из причин этого является то обстоятельство, что европейские страны обеспокоены огромным потоком беженцев из Сирии, а также опасаются террористических атак со стороны своих граждан, принимающих участие в вооруженном конфликте на стороне радикальных группировок.

Эксперты отмечают, что в данном случае турецкие власти оказываются под прессингом, поскольку, по мнению европейцев, «именно Турция является транзитной зоной для новобранцев», становясь тем самым, своего рода, «воротами между ИГИЛ и Европой».

Примечательно, что главу внешнеполитического ведомства ЕС сопровождает и комиссар Евросоюза по расширению и политике соседства Й. Хан. А в официальном заявлении на сайте ЕС отмечается, что «настоящий визит является четким сигналом нашего желания и условий продвинуться во всех вопросах взаимоотношений ЕС-Турция». Все это позволило экспертам предположить «очередное разыгрывание карты членства Турции в Евросоюзе».

Следует отметить и тот факт, что данный визит делегации Евросоюза проходит на фоне сближения Турции с Россией, прежде всего, в вопросах сотрудничества в сфере энергетики.

Comments are closed.