Европейцы массово возвращают свое золото из США

Опубликовано: 01.12.2014

Ряд европейских стран, обеспокоенный беспрецедентными темпами печатания денег крупнейшими ЦБ, в массовом порядке свои золотые запасы в свои страны, сообщает Russia Today.

Так, Банк Нидерландов объявил, что уже перевез пятую часть своего 612-тонного золотого запаса из Нью-Йорка в Амстердам. По словам руководства банка, такое решение было принято для того, чтобы сбалансировать распределение золотого запаса и повысить доверие у населения. «Эту меру Банк Нидерландов принял вслед за другими банками, которые хранят большую часть золотого запаса в своей стране. Это способствует не только уравновешенному распределению золотого запаса, но и росту доверия граждан», — говорится в официальном заявлении организации. При этом на сегодняшний день 31% золотого запаса Нидерландов находится в Амстердаме, 31% — в Нью-Йорке, 20% — в Оттаве, 18% — в Лондоне.

В другой европейской стране – Швейцарии проблему золотого запаса страны решают на уровне референдума, получившего такое примечательное название как «Спасите наше золото». Если большинство граждан проголосует «за», то Национальному банку придется конвертировать пятую часть своих активов в золото и вернуть золотые резервы из Великобритании и Канады.

Во Франции о возвращении в страну золота говорят, в основном, оппозиционные партии, в частности, Национальный фронт. При этом его лидер М. Ле Пен в своем открытом письме Банку Франции попросила провести аудит 2345-тонного золотого запаса страны.

Германское золото, в большинстве своем, также расположено за рубежом – в стране находится лишь треть золотого резерва страны. В 2013 г. Германия намеревалась возвратить свое золото из США и Франции, однако впоследствии по каким-то причинам от этой идеи была вынуждена отказаться.

Comments are closed.