Ирак просит Турцию о помощи в борьбе с ИГИЛ

Опубликовано: 26.12.2014

В рамках проходящего визита премьер-министра Ирака Хайдара аль-Абади в Турцию были проведены переговоры относительно перспектив борьбы с угрозами, исходящими со стороны ИГИЛ, и помощи, которую могла бы оказать Анкара своему соседу, сообщает агентство Reuters.

Иракский премьер привез в Турцию «список просьб», адресованных турецким властям, в т.ч. об оказании военной помощи в борьбе с экстремистами. «ИГИЛ – это угроза не только для Ирака и Турции, но и для всего региона, – подчеркнул иракский лидер, поэтому мы призываем Турцию к сотрудничеству, будь-то сотрудничество в военной сфере или простой обмен разведданными».

В свою очередь, турецкий премьер Ахмет Давутоглу отметил, что Турция давно готова оказать помощь Ираку, но соответствующих обращений пока не поступало. По словам премьер-министра Турции, они уже «проводили подготовку курдских отрядов для борьбы с ДАИШ (арабская аббревиатура группировки ИГИЛ – прим. ред.)… и готовы выслушать пожелания относительно помощи, которую можно было бы предоставить далее».

Comments are closed.