Из-за провала резолюции по Палестине глава ПНА намерен присоединиться к МУС

Опубликовано: 31.12.2014

Глава Палестинской национальной администрации М. Аббас намерен присоединиться к Международному уголовному суду (МУС), сообщает Russia Today.

Первым шагом в этом направлении стало подписание Аббасом т.н. Римского статута – устава МУС, что является официальной заявкой на вступление Палестины в эту международную организацию.

Такое решение было вызвано провалом в Совете Безопасности ООН резолюции о государственности Палестины. Резолюция, предписывавшая создание независимого палестинского государства и уход Израиля с территории Западного берега р. Иордан и Восточного Иерусалима, набрала в ходе голосования лишь восемь голосов из необходимых девяти. Среди поддержавших государственность Палестины были Иордания, Россия, Китай, Франция и другие государства. Пять стран воздержались, две (США и Австралия) – проголосовали против.

В добавление к этому, Вашингтон наложил на резолюцию свое «вето», что в любом случае не могло привести к ее принятию. Официальные представители Белого дома объяснили свою позицию тем, что они «считают предложенную на рассмотрение резолюцию по Палестине преждевременной и не учитывающей интересы Израиля».

Примечательно, что к обращению к МУС призывали и представители движения ХАМАС, возглавляющие Газу. По их словам, «проект резолюции изначально был бессмысленной затеей, и вместо того, чтобы идти с ним в Совбез, лучше было бы обратиться Международный уголовный суд против Израиля. И мы ждем, что они исполнят свои прежние угрозы, а также прекратят сотрудничество с оккупантами». Предполагается, что участие Палестины в работе МУС предоставит палестинцам возможность добиваться уголовного преследования за военные преступления некоторых из израильских чиновников и политиков.

Comments are closed.