Кувейт может восстановить дипотношения с Сирией

Опубликовано: 03.12.2014

МИД Кувейта выдало визы трем сирийским дипломатам для въезда в страну, отправившихся в Кувейт, чтобы заново открыть там посольство Сирии, пишут арабские СМИ. «Сирийские дипломаты прибыли в Кувейт, чтобы продолжить работу в посольстве своей страны и заново открыть его», — заявил представитель Министерства иностранных дел Кувейта.

Следует отметить, что в 2012 г., после начала кровавых столкновений между сирийской оппозиции и официальными властями, Кувейт отозвал своего посла из Сирии и потребовал от сирийских дипломатов также покинуть страну.

Согласно заявлениям сирийских властей, многие европейские страны тоже намерены заново открыть свои посольства в Дамаске и даже начали отправлять в сирийскую столицу своих дипломатов, которые возобновили работу в своих посольствах, но пока на непостоянной основе, выезжая время от времени в Ливан.

Все эти сообщения дают некоторые основания предполагать, что ситуация в Сирии может измениться в положительную сторону, особенно учитывая последние переговоры между президентами России и Турции, оказывающими серьезное влияние на ситуацию в этой стране.

Comments are closed.