Лидер ИГИЛ стал радикалом в американской тюрьме

Опубликовано: 13.12.2014

Один из высокопоставленных полевых командиров ИГИЛ в интервью газете The Guardian рассказал о том, что лидер группировки аль-Багдади стал приверженцем радикальных убеждений в американской тюрьме «Букка», располагавшейся в Ираке, сообщает РИА-Новости.

Тридцатитрехлетний аль-Багдади был заключен под стражу в феврале 2004 г., где познакомился с другими арестантами. По словам автора интервью, они никогда «не собрались бы все вместе вот так в Багдаде или где-либо еще; это было бы крайне опасно». В тюрьме же они оказались «не только в безопасности, но и в нескольких сотнях метров от всего руководства «Аль-Каиды».

Примечательно, что, согласно словам полевого командира ИГИЛ, американцы видели в будущем лидере группировки человека, который умел разрешать конфликты между враждующими группами заключенных и поддерживать спокойствие в тюрьме. «Его очень уважала американская армия. И если он хотел посетить людей в другом лагере, он мог это сделать, а мы – нет».

Не менее примечательным является и тот факт, что, в свое время, аль-Багдади в составе делегации сирийских оппозиционеров, лично встречался с американским сенатором Дж. Маккейном, известным своей одиозностью и бескомпромиссностью.

Comments are closed.