Ливан укрепляет связи с Латинской Америкой

Опубликовано: 18.12.2014

МИД Ливана подписал соглашение о свободной торговле со странами «Меркосур», куда входят такие страны Латинской Америки как Аргентина, Бразилия и другие государства, пишет The Daily Star.

Меморандум о взаимопонимании с торгово-политическим блоком латиноамериканских стран был подписан в Аргентине в четверг, 18 декабря во время 47-ой встречи министров стран-членов объединения.

Как отметили представители ливанского МИДа, подписание соглашения между ближневосточным государством и «Меркосур» не является чем-то экстраординарным, однако свободная торговля между собой имеет безусловное значение для Ливана.

В то же время было отмечено, что торговля между Ливаном и странами Латинской Америки, где проживает более 10 млн. выходцев из Ливана, за последние пять лет не превысила даже 14 млн. долларов. Эта «досадная» цифра, по мнению представителей ливанского МИДа, говорит о том, что «лишь 1% экспорта Ливана направлен в Латинскую Америку, и что лишь на 1 доллар выходец из Ливана покупает там товар, доставленный из исторической родины».

Comments are closed.