Маккейн: мы должны поблагодарить Саудовскую Аравию за падение российской экономики

Опубликовано: 22.12.2014

Американский сенатор в интервью телеканалу CNN заявил, что «Саудовская Аравия более причастна к падению экономики России, чем политика американского президента Барака Обамы».

Маккейн подчеркнул, что необходимо «выразить благодарность королевству, которое позволило ценам на нефть снизиться до такой степени, что они оказали сильное влияние на экономику российского президента Владимира Путина».

Интересно, что в то же время министр нефти и природных ресурсов КСА Али Нуайми, выступая на 10-й конференции по вопросам арабской энергетики, заявил, что «в последнее время распространились разные статьи и аналитически доклады о наличии заговора со стороны Саудовской Аравии с политическими целями. Но я заявляю, что разговоры об этих заговорах не имеют ничего общего с истиной и указывают на непонимание ситуации, или же эти заявления делаются специально, преследуя свои корыстные цели».

Нуайми назвал причинами продолжающегося падения цен на нефть: нежелание стран, не являющихся членами ОПЕК, прежде всего, «новичков на рынке», сотрудничать с организацией; а также распространение недостоверной информации и «жадность спекулянтов».

В связи с этим, следует отметить, что уже не раз в прессе появлялись сообщения о секретном саудовско-американском соглашении, касающемся природных ресурсов и ИГИЛ. В соответствии с намеченным планом, стороны стремятся полностью поставить под свой контроль нефть и газ региона, с целью ослабить Россию и Иран, заполняя мировой рынок дешевой нефтью. Соглашение, по сообщениям западной прессы, было обсуждено и одобрено госсекретарем США Дж. Керри и королем Саудовской Аравии Абдаллой во время встречи, которая прошла в сентябре 2014 года.

Comments are closed.