Монархии Персидского залива намерены создать «аравийский» блок НАТО

Опубликовано: 09.12.2014

В столице Катара г. Доха сегодня, 9 декабря собираются на свою 35-ю встречу главы государств-членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), сообщает Anadolu.

В Катар уже прибыли наследный принц Саудовской Аравии Салман, король Бахрейна Хамад аль-Халифа, премьер-министр ОАЭ Мохаммед аль-Мактум, эмир Кувейта Сабах аль-Джабир ас-Сабах. Султанат Оман на встрече будет представлять вице-премьер Фахд ас-Саид.

На встрече будут обсуждаться политические, экономические и военные вопросы, прежде всего, тема борьбы с терроризмом, учитывая, что четыре государства из стран–членов ССАГПЗ входят в международную коалицию по борьбе с ИГИЛ, возглавляемую США. Также на встрече будет обсуждаться ситуация в Ираке, Сирии, Йемене, Ливане и Ливии.

В заявлении, сделанном главами монархий, говорится, что «очень серьезные угрозы и изменения, свидетелем которой является ближневосточный регион, еще больше заставляют наши страны работать над укреплением сотрудничества».

Однако одним из главных пунктов повестки встречи может стать вопрос о создании военного блока стран Персидского залива, который «будет способен противостоять любым военным угрозам извне». Также планируется обсудить и вопрос создания единого военного командования, который будет размещаться в Эр-Рияде. Результатом всего этого может стать создание объединенной армии стран Персидского залива, который будет действовать наподобие блока НАТО. При этом стороны уже договорились о создании единой полиции, которая будет работать наподобие Интерпола, что «поможет странам более тесно взаимодействовать в области безопасности и борьбы с терроризмом».

Следует отметить, что проведение данного саммита стало возможным после подписания в Эр-Рияде соглашения между Катаром, с одной стороны, и Саудовской Аравией, ОАЭ и Бахрейном с другой, что положило конец острому кризису в отношениях между этими странами. Также, в связи со всем сказанным, нельзя не обратить внимание и на сделанные накануне заявления со стороны американского госсекретаря Дж. Керри, согласно которым аравийские монархии «готовы к миру с Израилем» и «уверены в том, что в настоящее время есть возможность создания новой региональной коалиции» против различных групп и движений, в т.ч. и против движения ХАМАС.

Comments are closed.