Отставка главы Пентагона развернула Эр-Рияд и Абу-Даби в сторону Израиля: СМИ

Опубликовано: 10.12.2014

Отставка министра обороны США Чака Хейгела, случившаяся 24 ноября, стала «большой потерей» для Саудовской Аравии и толкнула саудовцев к поиску новых союзников, в т.ч. к развитию сотрудничества между саудовскими и израильскими спецслужбами, пишут арабские СМИ.

Также отмечается, что руководство КСА внимательно следит за политическими «играми» США с Ираном, и пытается выработать свою стратегию по отношению к сирийскому кризису. Все это стало причиной создания новых тренировочных лагерей для боевиков сирийской оппозиции, большинство которых находятся в Иордании, и которые впоследствии могут стать орудием давления на американцев, поскольку управляются саудовской разведкой. Также появляются сообщения, что летчики КСА все больше выражают недовольство бомбежками позиций группировки ИГИЛ.

Схожие позиции занимает и руководство Объединенных Арабских Эмиратов, которые тоже входят в коалицию, возглавляемую США. Эмиратские власти высказывают явное недовольство политикой Вашингтона, прежде всего, его «заигрываниями» с Ираном. В связи с этим, отмечает арабская пресса, Абу-Даби стремится к более независимой, насколько это возможно, политике. И в свете этого, наследный принц ОАЭ Мохаммед бин Зайд, поставил задачу «сделать разведслужбы страны более независимыми».

Comments are closed.