Парламент Иордании проголосовал против импорта газа из Израиля

Опубликовано: 10.12.2014

Депутаты иорданского парламента большинством голосов проголосовали против проекта соглашения по импорту газа из Израиля, сообщает Anadolu.

Депутаты предложили правительству найти замену израильскому газу, чтобы обеспечить потребности страны. Премьер-министр Иордании А. ан-Нуссур, выступая на заседании парламента в среду, объявил, что правительство ищет замену израильскому газу и рассматривает варианты покупки «голубого топлива» у арабских стран, в частности, у Катара.

Примечательно, что ранее министр энергетики Иордании М. Хамид заявлял, что покупка газа у компании «Нобель» (американская компания, обладающая исключительными правами на добычу израильского газа) «не угрожает безопасности страны и не делает экономику Иордании заложницей в руках одной компании». Более того, компания «Нобель» уже подписала предварительное соглашение с иорданской «Национальной энергетической компанией» по продаже газа, рассчитанное на 15 лет на общую сумму около 15 млрд. долларов.

Однако теперь иорданские парламентарии предложили правительству отказаться от предварительного соглашения с американской компанией, поскольку, в конечном счете, сделка все равно означает покупку газа у Израиля.

Tags: ,

Comments are closed.