Противники Дамаска контактируют с Израилем: ООН

Опубликовано: 09.12.2014

Исходя из официальных докладов наблюдателей ООН, дислоцированных в районе Голанских высот, между противниками Дамаска и офицерами израильской армии происходят постоянные контакты, пишет газета Liberation. Согласно данным отчетам, среди тех, кто контактирует с израильтянами, и боевики группировки «Джабхат ан-Нусра», являющейся, как известно, филиалом «Аль-Каиды».

Ранее уже появлялись сообщения о том, что, начиная с 2013 г., ЦАХАЛ регулярно публикует коммюнике, в которых отмечаются факты лечения сирийских боевиков в израильских госпиталях, в частности, в Хайфе, Тибериаде и Сафеде. Однако в данном случае в отчетах, направляемых в Совет безопасности ООН, говорится о происходящих «на протяжении 18 месяцев встречах между израильскими военными и сирийскими повстанцами». Эти встречи проходят в районе разделительной линии между Сирией и частью Голанских высот, оккупированных Израилем. Отмечается, что только с 1 марта по 31 мая 2014 года было зафиксировано 59 таких встреч.

При этом наблюдатели отмечают, что в ходе некоторых таких контактов ЦАХАЛ передавал боевикам некие ящики. Также наблюдатели видели, как израильские офицеры пропускали на свою территорию повстанцев, находившихся в полном здравии. А в кулуарах израильских спецслужб, пишет издание, нередко упоминают о том, что Тель-Авив «оказывает помощь некоторым группировкам в Сирии с самого начала военных действий».

Comments are closed.