Саудовское «нефтяное оружие» может выйти из-под контроля

Опубликовано: 16.12.2014

Агентство Reuters, анализируя позицию Саудовской Аравии по отношению к падению мировых цен на нефть, отмечает, что отказ королевства снизить добычу нефти переполнил рынок этим сырьем, что, в свою очередь, привело к снижению цен.

По мнению части экспертов, «Саудовская Аравия проводит запутанную авантюрную политику, с одной стороны, пытаясь приостановить добычу сланцевой нефти в Америке, с другой стороны — одновременно пытаясь наказать Россию и Иран за их поддержку сирийских властей».

Аналитики предостерегают, что Саудовская Аравия ведет очень опасную игру, пытаясь изменить режимы в Иране и России с помощью экономического давления, ведь саудовская политика может дать обратный результат, и подтолкнуть Москву и Тегеран к еще большей активности в борьбе с саудовским влиянием на Ближнем Востоке.

В заключение своего краткого исследования, агентство подчеркивает, что «нефтяная война, которую развязала Саудовская Аравия против Ирана и России может принести краткосрочную победу, но затем эта война вполне способна выйти из-под контроля Эр-Рияда».

Отметим, что в 1990-х гг. саудовские власти уже использовали нефть для экономического давления на тогда еще Советский Союз, так же обрушив цены на «черное золото». Этим они существенно облегчили задачу Соединенным Штатам, приложившим немало усилий для ослабления своего геополитического соперника. При этом, однако, экономика Саудовской Аравии тоже существенно пострадала, сумев стабилизироваться лишь через несколько лет.

Tags: 

Comments are closed.