События, вызвавшие наибольший интерес у пользователей соцсетей в арабском мире

Опубликовано: 31.12.2014

20

Пользователями социальных сетей становятся все больше людей в самых различных регионах мира. Не являются исключением и жители мусульманских стран. Арабские СМИ составили, своего рода, рейтинг тех тем, которые больше всего обсуждались в арабских государствах в 2014 г.

К примеру, в Саудовской Аравии внимание пользователей привлекла встреча посла Саудовской Аравии в Иране с бывшим иранским президентом Х. Рафсанджани, на которой посол поцеловал экс-президента в голову, что вызвало недовольство саудовцев, принимая во внимание политические противоречия между двумя странами.

Еще одним событием, вызвавшим интерес, стала критика ректора университета им. Бен Сауда в отношении президента Турции Р. Эрдогана. Глава ВУЗа назвал Турцию «страной порочной, разложившейся», и заявил, что «это государство – одно из наиболее враждебных Саудовской Аравии».

В Объединенных Арабских Эмиратах наибольший интерес вызвало убийство местной жительницей учительницы из США в одном из торговых центров Абу-Даби, в результате чего из страны начался массовый отток американских граждан.

В Кувейте наиболее бурно обсуждалось лишение кувейтского гражданства таких известных личностей, принадлежащих оппозиции, как: известный проповедник Н. Авди, журналист С. аль-Аджми, бывшие депутаты парламента А. аль-Баргаш и А. аш-Шамри, являющийся владельцем канала «Аль-Йаум» и газеты «Алям аль-Йаум».

В Египте самыми обсуждаемыми в социальных сетях событиями стали: решение властей о создании демаркационной зоны на Синайском полуострове; самоубийство известной египетской активистки; и, конечно же, оправдательный приговор Х. Мубараку.

Из международных событий пользователей соцсетей, прежде всего, интересовали: война в Газе; победа Р. Эрдогана на президентских выборах в Турции; и события, связанные с появлением ИГИЛ и захватом боевиками обширных территорий в Ираке и Сирии.

Comments are closed.