Современные вызовы арабской дипломатии

Опубликовано: 22.12.2014

11

После развала социалистического лагеря и прекращения существования многополярного мира развитие арабской дипломатии, безусловно, получило новый вектор развития. Также весьма серьезное влияние оказали на нее и события 11 сентября 2001 г., поскольку, как отмечали многие эксперты и аналитики, мир после этого стал уже другим…

***

Как и любая другая, арабская дипломатия сталкивалась с самыми различными «подводными камнями», но на современном этапе можно выделить несколько основных проблем. Среди них:

  1. Наличие 22-х разделенных и нередко противоречащих друг другу внешних политик, когда у каждой арабской страны есть свой определенный интерес, часто не совпадающий с интересами других.
  2. Арабские страны пытаются объединиться лишь при возникновении спорных моментов и очагов нестабильности, однако даже при этом нередко отвергаются и игнорируются общие объединяющие моменты.
  3. Во внутриарабские дела постоянно вмешиваются извне, и происходит это по причине конфликтов между самими арабскими режимами на основе политических, а подчас даже и личностных противоречий.
  4. Многие из режимов стремятся к укреплению связей с самыми различными государствами, однако порой делают это в ущерб связям между собой.
  5. Разделение мнений по ключевым всеарабским проблемам, в частности, по палестинскому вопросу (когда некоторые страны в обход единой позиции установили собственные взаимоотношения с Израилем); или по отношению к военным действиям против Ирака (одни режимы заняли позицию стороннего наблюдателя, другие оказывали информационно-логистическую поддержку, а третьи и вовсе предлагали всемерную поддержку). В этих и некоторых других моментах арабская дипломатия оказалась провальной, неспособной выработать единую позицию.
  6. Отсутствие ясного взгляда, конкретной повестки дня для решения внешних и внутренних проблем.
  7. Сужение и локализация своих интересов исключительно арабским миром, что приводит к игнорированию других мусульманских государств.

***

Более чем очевидно, что для усиления действенности дипломатических усилий странам арабского мира необходима единая дипломатия, которую объединяла бы долгосрочная стратегия, основанная на взаимном доверии. Также необходим поиск новых идей и методов, кроме «нефтяного оружия», которое, фактически, уже не является орудием арабов, а стало инструментом давления в руках Вашингтона.

Еще одной серьезной проблемой арабской дипломатии можно считать процесс отбора дипломатов. Дело в том, что очень часто упор делается не на профессионализм, а на принадлежность к определенному роду, клану, на близость или дружбу с руководством страны. Дипломатическая работа стала, своего рода, вознаграждением или, наоборот, поводом для отдаления от власти. Даже незнание иностранных языков часто не влияет на выбор при назначении того или иного дипломата.

В укор дипломатической деятельности ставится также и несоответствие слов делам. Особенно это проявляется по отношению к палестинской проблеме: все арабские страны отказываются признавать оккупацию Палестины, объявляют о готовности ее освобождения, заявляют о недовольстве политикой США, оказывающими Израилю всестороннюю помощь… Однако все эти заявления весьма часто не согласуются с реальными делами. И этот явный диссонанс между словом и делом порой становится причиной многих жестоких горьких поражений арабской дипломатии, которые по своим последствиям не менее значимы, чем поражения военные.

Так, арабская дипломатия не смогла в полной мере усвоить последствия окончания «холодной войны», так же, как не смогла она усвоить опасности и последствия событий 11 сентября 2001 г. В итоге, дипломаты не смогли ни предотвратить войны против Ирака, ни минимизировать отрицательные последствия вторжения туда американских войск.

***

Нельзя не заметить, что внутриарабские отношения в начале XXI в. стали отличаться от отношений, которые были во времена «холодной войны» — они стали более запутанными, более подверженными внешнему влиянию.

Тогда как в свете однополярного мира, милитаризации международных отношений и уменьшения влияния ООН на мировой арене возник вопрос о новой роли арабской дипломатии в системе международных отношений. Вопрос заключается в том, что необходимо делать для противостояния многим появившимся опасностям, таким как:

— геостратегические планы раздела региона по этническому и конфессиональному принципу и законодательное закрепление такого разделения (другими словами речь идет о создании мелких полугосударственных образований, постоянно враждующих между собой);

— перекройка границ арабского мира прямыми военными методами, а в случае невозможности такого сценария — изменение их изнутри;

— ограничение влияния Лиги арабских государств — ЛАГ (хотя следует признать, что в последнее время эта организация уже дискредитировала себя противоречивыми заявлениями и резолюциями);

— попытки ликвидации координирования арабо-мусульманской дипломатии, особенно по глобальным геополитическим вопросам, поскольку наличие единой скоординированной позиции сделало бы позиции арабо-мусульманского мира в системе международных отношений более сильными и независимыми.

Пока четких ответов на все эти вызовы, по сути, так и не прозвучало. Последние попытки координации усилий и объединения позиций проходят под флагом собирания некой новой коалиции, «первую скрипку» в которой пытаются «играть» страны Персидского залива (а вернее, Саудовская Аравия и ОАЭ), у которых усилились опасения, что стабильность их стран окажется под угрозой. Однако этот процесс явно направлен на противостояние с мусульманскими же государствами (прежде всего, против Ирана).

Более того, проходит он не без участия внешних заинтересованных сил, что приводит к мысли о вписанности этого процесса в геополитические планы других, совсем не исламских сил. И это означает, что мусульман вновь пытаются использовать в чуждых им целях, как это уже происходило в истории не один раз — достаточно вспомнить арабских сепаратистов начала XX в., фактически, разваливших единое мусульманское государство.

***

Итак, современное развитие событий на Ближнем Востоке показывает, что упор на местечковые, узкие интересы в ущерб общеисламским целям не может дать положительных результатов в дипломатической работе арабских стран. Сильная зависимость от внешних факторов, отрыв внешней политики от интересов собственного народа в угоду узкому кругу лиц делает такую дипломатию слабой, не способной решать задачи в этом быстро меняющемся мире.

Учитывая все сказанное, насущной целью арабо-мусульманского должна была бы стать, как минимум, выработка единой внешней политики. Однако, принимая во внимание те тектонические изменения, которые происходят сейчас в мире, на данном этапе это представляется весьма и весьма сложным. И все же сложным, но не невозможным…

Али Алиев, эксперт портала

Muslim Politic

 

Comments are closed.