США намерены заменить Турцию на Египет

Опубликовано: 17.12.2014

Сотрудник Министерства обороны США заявил в интервью телеканалу Press TV, что причиной возобновления Вашингтоном военной помощи Египту является желание сделать ставку на Египет как на силу, которая будет господствовать в регионе, и займет место Турции.

США, после некоторого колебания в вопросе предоставления ежегодной военной помощи Египту в размере 1,3 млрд. долларов, недавно решили возобновить финансирование военных программ Каира. Одной из причин этого стали опасения, что заморозка помощи может толкнуть Египет в объятия американских конкурентов, в частности, России.

Примечательно, что, согласно ряду американских СМИ, в возобновлении помощи Египту большую роль сыграло давление на членов Конгресса, которое было оказано со стороны Саудовской Аравии, ОАЭ и израильского лобби.

Таким образом, учитывая эти и другие сообщения, касающиеся сближения Эр-Рияда с Тель-Авивом и Каиром, а Каира, в свою очередь – с Тель-Авивом, можно сделать недвусмысленный вывод о создании нового мощного блока, состоящего из: аравийских монархий, Египта и Израиля. Такие планы, вероятно, во многом устраивают и Вашингтон, поскольку главным врагом для нового блока, очевидно, станут Сирия, Иран и поддерживающие их Китай и Россия.

Comments are closed.