Турция допускает возможность улучшения отношений с Египтом

Опубликовано: 25.12.2014

Министр иностранных дел Турции М. Чавушоглу заявил, что его страна готова к улучшению отношений с Египтом, если Каир «предпримет шаги к демократии, и воздержится от нарушения прав человека и несправедливости», сообщает Anadolu.

«У Турции нет никаких проблем с египетским народом, который протестует против несправедливости управления ас-Сиси, пришедшего к власти путем военного переворота», — отметил министр, подтвердив, что Турция всегда стоит на стороне египетского народа. Также турецкий МИД сказал, что «убийство тысяч людей на улицах противоречит правам человека, и право на жизнь считается священным естественным правом человека».

В свою очередь, пресс-секретарь МИД Турции Т. Билгич заявил, что «Турция выдвинула ряд условий для улучшения отношений с режимом, который пришел к власти посредством военного переворота». Эти условия «дадут египетскому народу шанс на свободное волеизъявление». При этом Билгич опроверг сообщения о том, что Катар пытается играть роль посредника между Турцией и Египтом, заявив, что намечающееся сближение Дохи и Каира никак не может повлиять на турецко-катарские отношения.

Следует отметить, что разъяснения со стороны МИД Турции последовали вслед за заявлением вице-премьера турецкого правительства Б. Аринча, который в интервью Al Jazeera сказал, что «есть реальная ситуация, и ее принимает весь мир, и ас-Сиси может посещать Америку и другие западные страны, и в этом случае мы должны пересмотреть наши отношения с Египтом, и может быть Египет должен сделать первый шаг, но мы тоже должны быть готовыми к этому».

Comments are closed.