В Индонезии активизировались столкновения с папуасами

Опубликовано: 09.12.2014

В индонезийской провинции Папуа произошли столкновения между местными жителями и правоохранительными органами, в результате чего погибло 6 человек и свыше 20 получили ранения, пишет «Российская газета».

По словам местного папуасского лидера Дж. Гобая волнения начались из-за конфликта между военными и подростками-папуасами. Однако представители полиции утверждают, что причиной столкновений стало нападение на полицейский участок, после чего сотрудники полиции были вынуждены открыть ответный огонь.

Следует отметить, что на минувшей неделе сепаратисты из группы «Движение за свободное Папуа» напали на сотрудников правоохранительных органов, убив двух полицейских. Нападение произошло в тот момент, когда стражи порядка помогали местной церкви готовиться к рождественским праздникам.

Напомним, что провинции Папуа и Западное Папуа расположены на западе о. Новая Гвинея. Коренными жителями острова являются разделенные на сотни племен папуасы, которые нередко конфликтуют и воюют друг с другом. Также в провинциях действуют и сепаратистские движения, ратующие за отделение региона от Индонезии. Примечательно, что в августе этого года в этой же провинции Папуа по подозрению в связях с сепаратистами были арестованы два иностранных журналиста.

Tags: 

Comments are closed.