Военно-политическая ситуация в Ливии (часть первая)

Опубликовано: 25.12.2014

«Арабская весна», начавшаяся с митингов в Тунисе, в другой арабской стране – Ливии приняла характер кровавых вооруженных столкновений. В результате этого лидер Ливийской Джамахирии был зверски убит, а страна оказалась на грани полномасштабной гражданской войны. И на данном этапе вопрос состоит в том, чтобы не допустить превращения этой некогда развитой арабской республики в страну наподобие Афганистана или Сомали.

10

***

Отличительной особенностью «Арабской весны» в Ливии стало возникновение вооруженных группировок, которые в течение последующих трех лет после свержения Муаммара Каддафи так и не были разоружены и не вошли в состав ни новых органов власти, ни полиции, ни армии. Впоследствии они вообще, по сути, заменили собой армию и службы безопасности, обеспечивая охрану определенных институтов власти. Также эти группы стали оказывать давление на парламент, требуя принимать устраивающие их указы и законы. Так, к примеру, «закон о люстрации» был принят именно под давлением этих самых вооруженных групп. И вот теперь, через три года после свержения Каддафи страна оказалась перед очень сложной ситуацией, готовой закончиться самой настоящей гражданской войной.

В политическом плане Ливия также отличается противоречивым развитием с наличием вооруженных групп влияния, фактически, превративших политическую борьбу в борьбу вооруженную, результатом чего стало создание двух парламентов и двух правительств.

К настоящему времени ситуация в Ливии близка к критической – в противостоянии участвуют несколько различных сил, которых пока еще можно условно разделить на 2 группы:

1) «Приверженцы революции», как они себя называют, куда входят многие члены Всеобщего национального конгресса (ВНК), в т.ч. сторонники т.н. «политического ислама», среди которых большую роль играют «Братья-мусульмане»; вместе с ними действуют и группы, которые придерживаются радикальных взглядов.

2) Вторая группа состоит из сторонников либеральных взглядов, представляющих параллельный верховный орган власти – Палату представителей Ливии; в союзе с ними находятся бывшие военные ливийской армии, и племена, выражавшие в свое время лояльность режиму Каддафи.

***

Одной из причин начала нового витка противостояния, вспыхнувшего в Ливии в мае 2014 г., послужило решение Всеобщего национального конгресса (парламента Ливии), полномочия которого уже истекали, продлить свою деятельность до конца 2014 г. Еще в феврале это вызвало волну протестов со стороны других политических сил. А когда в мае парламент избрал премьер-министром А. Муайтыга, это привело к обострению политического кризиса.

Фактически, именно с этого момента политическая конфронтация приняла военный характер. 16 мая 2014 г. бывший начальник сухопутных войск ливийской армии генерал Х. Хафтар начал операцию под названием «Достоинство Ливии», целью которой было объявлено «очищение страны от террористов». В стране вспыхнули полномасштабные военные действия.

В условиях конфронтации в июле 2014 г. были проведены выборы в ВНК, победу в которых одержали либералы. Однако прежний состав ВНК решил продолжить свою работу, и в августе назначил премьером У. аль-Хаси, который сформировал «правительство национального спасения». Однако это правительство и прежний состав ВНК так и не смогли достичь всеобщего признания. Международное сообщество признает законным правительство во главе с А. ас-Сани, который был назначен избранным в июле парламентом.

При этом по причине военных действий и отсутствия контроля над ливийской столицей члены нового правительства и депутаты парламента были вынуждены перебазироваться из Триполи в г. Тобрук, расположенный на востоке страны. Там члены нового законодательного органа Ливии приняли закон о роспуске вооруженных формирований и призвали международное сообщество к «вмешательству для защиты мирного населения».

***

На данном этапе каждая из сторон занимается борьбой за власть, используя принадлежащие им боевые отряды, забыв о решении насущных проблем простых ливийцев, ради которых вроде бы и свергали режим полковника Каддафи. Это ввергает страну в еще больший кризис, выхода из которого в ближайшее время совсем не проглядывается. Только по официальным данным в Ливии насчитывается более 280.000 внутренних беженцев, вынужденных покинуть свои дома и переселиться в другие регионы страны.

Возрастанию напряжения в ливийском обществе способствовало также и принятие «закона о люстрации», согласно которому почти полмиллиона ливийцев оказались лишены права работать в новых органах власти, что также привело к обострению борьбы между различными политическими группами. Здесь хотелось бы отметить, что, к примеру, Тунис отказался принимать подобный закон, что привело к снятию напряжения в тунисском обществе и отказу от силовых методов борьбы за власть.

Еще одной проблемой постреволюционной Ливии стало то, что в стране так и не смогли создать новую единую национальную армию, которая смогла бы обеспечивать безопасность и стабильность. Такая ситуация грозит распадом государства на «удельные княжества», которые будут контролироваться никому не подчиняющимися группировками со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Продолжение в части №2

Агентство геополитических исследований «Манара»

Muslim Politic

Tags: 

Comments are closed.