Бирманская трагедия (часть вторая)

Опубликовано: 15.01.2015

Десятилетиями сменяющие друг друга военные хунты и действующие военные/гражданские преемники, по сути своей, никак не меняют этно-конфессиональную политику Мьянмы, продолжая притеснять и доводить до изгнания и гибели миллионы людей.

12

Массовые убийства

Так, в январе 2013 года в штате Качин солдаты ворвались в дом матери одного юноши и застрелили ее, в то время как он наблюдал за этим с края тростникового поля. Старик рядом с ним истерически рыдал: он только что рассказал, как его дочь проткнули штыком прямо в грудь. Эта трагическая история находится в одном ряду с упомянутым в первой части рассказом о смерти двух маленьких мальчиков, прятавшихся от истребителей-бомбардировщиков. Маленькие детишки, дочь старика и мать юноши – это часть тех «без вести пропавших» в Мьянме миллионов людей, которые на самом деле погибли в результате систематических нападений бирманской армии в этом, как они говорят, «не этническом конфликте».

Нападение, о котором только что было сказано, произошло сразу после того, как президент Тейн Сейн официально объявил «о прекращении военных действий» на телевидении в прайм-тайм, что было поддержано большинством голосов всей нижней палаты, и что нашло положительный отклик в СМИ и у генсека ООН Пан Ги Муна.

Тогда как наряду с «линией перемирия» на позициях Качина проводились психические атаки с вовлечением десятков тысяч войск, боевых вертолетов и истребителей-бомбардировщиков. Приблизительно 1.000 качинцев были убиты – это вдвое больше, чем по некоторым данным было убито во время студенческого восстания в 1988 г. Погибли и бирманские солдаты, и, конечно же, эти призывники, вынужденные воевать и умирать – это такие же жертвы, заслуживающие нашего сожаления и сочувствия.

Эти смерти, чего и стоило ожидать, остаются без внимания, затушированными и непризнанными. Они не вписываются в картину «демократического перехода» и в обязанности городских, сконцентрированных на бирманцах, журналистов, политиков и дипломатов, чьи взгляды поглощены риторикой «перехода к демократии».

Переход к демократии?

Осень 2000 года, горные районы штата Карен. В это время в лагерь беженцев были доставлены четыре женщины, которым только что пришлось наблюдать за тем, как прямо перед их глазами обезглавливают их мужей. А неподалеку в горящей деревне двух малышей бросили в огонь. Несколько минут в окрестностях были слышны их предсмертные крики. Взрослая женщина, без возможности пошевелиться, сгорела заживо молча. В близлежащей деревне баптистского пастора избивали несколько дней, разорвали его Библию, а потом обезглавили. Эти леденящие душу факты можно рассказывать и рассказывать…

Все эти люди были убиты какими-то зверьми, входящими в бирманские войска. Может, это какие-то отдельные отряды, может, они и не получают специальных указаний, но бирманская трагедия длится уже несколько десятилетий и продолжается до сих пор. Убийства затрагивают не только отдельных людей, но включают в себя и массовые резни, такие как в районе Пантейн в сентябре 2001 года, в районе Дуплая или в штате Карен в мае 2002 года. И все погибшие там – часть тех «пропавших, канувших в небытие» девяти миллионов человек, которых просто вычеркнули из истории, будто их вовсе никогда и не существовало.

Ураган «Наргис»

Около 130.000 человек, больше, чем жертв атомной бомбы в Хиросиме, погибло в результате тропического циклона «Наргис». Но многие из этих смертей – результат преступной халатности хунты, которая не сумела предупредить население и препятствовала принятию мер по оказанию помощи.

Вполне можно предположить, что, к примеру, население такого района как Пантейн было бы сейчас гораздо многочисленнее, если бы правительство эффективно выполняло свои обязанности.

Сексуальное насилие

Если систематические убийства – это первый круг насилия в Мьянме, отказ в помощи после стихийных бедствий – второй круг, то распространенное систематическое насилие, в том числе и сексуальное, представляет собой третий круг.

Еще в 1998 году специальный докладчик ООН по правам человека осудил такое насилие, назвав его «характерной, постоянной чертой» и «результатом политики» властей Мьянмы. Оно осуждается в большинстве докладов ООН.

И носит эта форма насилия целенаправленный и умышленный характер, подрывая уровень рождаемости, потому что, среди всего прочего, оно лишает женщин желания и возможности выходить замуж и иметь детей.

Непрямое, косвенное разрушение и отказ в медицинской помощи

В Римском уставе такая политика характеризуется следующим образом: «Намеренное, умышленное лишение ресурсов, незаменимых для выживания, таких как еда, медицинское обслуживание, или систематическое изгнание из домов».

Изгнание людей путем выжигания их домов, как 3.600 деревень на востоке Мьянмы, зафиксированных документально в Тайско-Бирманском пограничном документе, или то, что совсем недавно было предпринято в регионах Ракхайн и Качин, не напрямую, но приводит к массовой гибели, поскольку у людей не остается ни жилищ, ни убежищ, ни необходимых для проживания ресурсов.

При этом более 250.000 жителей Мьянмы, т.е. четверть миллиона, были изгнаны из своих домов уже после того, как начался «переход к демократии» и наступил «мир».

Политика хунты является настолько изощренной, что нормальному человеку это просто сложно себе представить. Например, очевидцы рассказывали, как некоторые медики специально одевали разорванные медицинские перчатки, видимо, для того, чтобы дети не могли рождаться в нужных гигиенических условиях и в результате умирали. А одного мужчину застрелили лишь за то, что он пытался пронести необходимые для лечения антибиотики.

Разрушение и отказ от медицинских услуг и запасов, недостаток чистой воды и еды часто и неизбежно приводит к смерти. Народ «рохинья», в большей степени, является как раз жертвой этой медленной, малоинтенсивной, но неизбежной формы геноцида. На протяжении десятилетий очень много людей умерло преждевременно по причине умышленного создания таких невыносимых для жизни условий.

Уровень материнской и детской смертности в Мьянме, зафиксированный различными медицинскими учреждениями – один из самых высоких в мире и, безусловно, является следствием существования подобных жутких условий.

Систематическое преследование

Миллионы людей в течение десятилетий вынуждены были скрываться и убегать от преследований, их право на жизнь просто отрицается. Многие из тех, кто находился в лагерях для беженцев, бежали через Индийский океан или Китай, Индию, Малайзию и т.д. И они – не «экономические мигранты», которые просто ищут место для заработка. Эти люди – жертвы систематического преследования. Они опасаются за свою жизнь даже в лагерях для беженцев, и потому всеми возможными способами пытаются покинуть свои родные места.

13

Вынужденная миграция

«Экономические мигранты», о которых было упомянуто только что, тоже существуют. Они работают, в основном, в соседних с Мьянмой государствах. Однако большинство таких людей не делали этот выбор самостоятельно – им просто пришлось бежать от чрезвычайной бедности, вызванной политикой государства, которое не смогло и не захотело обеспечить людям ни каких-либо рабочих мест, ни соответствующих медицинских и образовательных услуг, ни многих других обычных жизненных вещей.

Всеобщая бедность

Большинство бирманцев, увязших в пучине бедности, находятся в бедственном положении не из-за того, что они не хотят работать или не желают искать работу, а по причине того безразличия, которое исходит от властей Мьянмы.

Такие условия жизни приводят к тому, что люди откладывают создание семьи на более поздний срок или и вовсе не вступают в брак. Также они имеют гораздо меньше детей, чем могли бы, что, конечно же, приводит к снижению уровня рождаемости.

Заключение

Десятилетиями длящееся государственное насилие по отношению к жителям Мьянмы, сознательное лишение предметов первой необходимости и многие другие факторы уже привели к миллионам преждевременных смертей.

Те два ребенка, о которых рассказывалось в первой части статьи, не должны были умереть, как и тысячи других людей не должны были исчезнуть при мировом соучастном молчании относительно той трагедии, что несколько десятилетий подряд длится в этой восточноазиатской стране.

Более чем очевидно, что мировое сообщество должно пересмотреть свое отношение к происходящему в Мьянме. Одним из таких шагов могло бы стать учреждение специальной Комиссии по установлению истины, чтобы узнать, что же произошло и происходит сейчас с жителями Мьянмы на самом деле. И все нарушители закона, причем, прежде всего, те, кто обладает властными полномочиями, поскольку именно они несут наибольшую ответственность, должны быть призваны к ответу.

А почитатели «новой, процветающей» Бирмы должны пристально и трезво взглянуть на страну, которой они рукоплескают, и спросить себя – действительно ли 9 миллионов человек могли так просто исчезнуть, будто испарившись в воздухе? Или же власти страны представляют собой источник геноцида, который по масштабу соизмерим с тем, что совершил в свое время кровавый кампучийский диктатор Пол Пот, уничтоживший миллионы жителей своей страны. История этого не забыла, и она обязательно зафиксирует и эту, бирманскую трагедию…

Muslim Poitic по материалам зарубежной прессы

 

Comments are closed.