Что будет с Саудовской Аравией после короля Абдаллы: обзор арабской прессы

Опубликовано: 13.01.2015

Сообщения о болезни короля Саудовской Аравии породили массу прогнозов о возможности развития ситуации в этой стране в случае смерти короля Абдаллы, и многие арабские СМИ анализируют этот вопрос.

Большинство арабоязычных СМИ указывают на то, что новый король может столкнуться с большими проблемами, которые, главным образом, могут стать последствиями политической нестабильности в арабском мире.

Одной из таких проблем называют экономику: в частности, возможности Саудовской Аравии по поддержке «контрреволюций» в арабском мире могут существенно снизиться из-за снижения финансовых поступлений вследствие падения цен на нефть. Как известно, Эр-Рияд широко использовал средства, получаемые от продажи нефти, для поддержки своих союзников. Прежде всего, речь идет о Бахрейне, Египте и в какой-то мере Иордании, и падение цен на нефть может существенно сказаться на поддержке этих стран.

Другой проблемой часть СМИ называют непростую внутриполитическую ситуацию. И противоречивая информация о состоянии здоровья короля лишь усиливает обеспокоенность и напряжение в саудовском обществе. Показателем того, что для правящей семьи дела идут не так, как им хотелось бы, является, в частности, то, что в течение одного года было назначено 3 наследных принца. И в случае назначения короля, не способного противостоять внешним и внутренним угрозам, политическая стабильность королевства может оказаться под серьезной угрозой.

Также многие аналитики говорят и о том, что нынешний наследный принц Салман, к которому может перейти власть и которому уже 80 лет, серьезно болен. Он не может работать в полную силу, и уже перенес несколько инсультов. А что касается второго наследного принца Мукрина, то многие из представителей правящей семьи выступают против его назначения. Причиной такой нелюбви является происхождение принца от йеменской служанки. Хотя в прошлом Мукрин был военным летчиком и занимал пост губернатора Медины, а также главы саудовской разведки.

Не следует забывать, пишет арабская пресса, и о том, что одним из кандидатов на пост короля считается и министр внутренних дел Мухаммед бин Наиф, имеющий крепкие связи с западными державами, особенно с Соединенными Штатами.

Comments are closed.