Экс-агент ЦРУ: «Только 4 арабские страны сумеют сохранить единство»

Опубликовано: 28.01.2015

Бывший агент Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Б. Стюарт заявил, что «только четыре арабские страны смогут избежать развала», пишут арабские СМИ. Странами, которые сохранят свое единство, по словам Стюарта, являются Тунис, Египет, Алжир и Марокко.

Что же касается других стран, таких как Сирия, Ирак, Йемен, Ливия и страны Персидского залива, то они, по мнению экс-агента американских спецслужб, «станут свидетелями радикальных перемен, и даже Израиль подвергается той же опасности».

Причинами, которые будут способствовать развалу этих государств, Стюарт считает племенной и конфессиональный уклад. Касаясь каждой страны отдельно, он отмечает, что «Йемен подвергается опасности со стороны «Аль-Каиды» и «хуситов»; Сирия и Ирак терроризируются боевиками ИГИЛ; а в Саудовской Аравии может начаться борьба за власть между многочисленными принцами из династии ас-Сауд».

Относительно других монархий Залива бывший агент ЦРУ полагает, что «неравномерное распределение доходов от нефти среди собственных граждан сделает будущее этих государств не безоблачным».

Примечательно, что, по мнению Стюарта, «США не способны остановить этот процесс в силу ряда причин». При этом, однако, следует отметить, что немалое число экспертов не без оснований считают, что именно западные стратеги и разработали план нового раздела региона.

Comments are closed.