Эрдоган призвал исламский мир объединиться против «современных Лоуренсов»

Опубликовано: 21.01.2015

На саммите Организации исламского сотрудничества (ОИС), который проходит в Стамбуле, президент Турции Р. Эрдоган призвал лидеров мусульманских государств объединиться и создать единый фронт в борьбе против терроризма и расизма, сообщает France-Presse.

В своем заявлении Эрдоган отметил: «Мы говорим на разных языках, приехали из разных мест, и принадлежим к разным этническим группам, но мы должны отложить в сторону наши различия, чтобы противостоять террору и расизму».

Президент Турции подчеркнул, что «иностранцы приезжают в наши страны, закладывают бомбы и убивают нас. Почему же мы оставляем решение этих проблем другим, вместе того, чтобы решать их самим?», призвав всех присутствующих не стесняться самокритики.

Турецкий лидер предостерег: «Когда исламский мир молчит, а каждая группа поддерживает лишь своих сторонников, то этим пользуются другие: террористы и “современные Лоуренсы Аравийские”». Озвучив имя Томаса Эдварда Лоуренса, более известного как Лоуренс Аравийский, турецкий президент как бы напомнил о той роли, которую сыграл Лоуренс в борьбе арабских сепаратистов против Османского государства.

Также Эрдоган жестко раскритиковал ИГИЛ, которая «убивает мусульман от имени ислама», и подверг критике структуру Совбеза ООН, порицая отсутствие среди его постоянных членов мусульманских государств.

Comments are closed.