Филиппинские военные понесли серьезные потери

Опубликовано: 26.01.2015

Около 50 филиппинских спецназовцев были убиты в районе автономного региона Бангсаморо, расположенного на о. Минданао, сообщает The Daily Star со ссылкой на данные МВД Филиппин.

Отмечается, что кровопролитный бой произошел, когда около 400 филиппинских спецназовцев проводили розыскные мероприятия в районе Бангсаморо и нарвались на лагерь вооруженной группировки Islamic Freedom Fighters.

Министр внутренних дел страны М. Рохас отметил, что подобные крупные потери в рядах правоохранительных органов «стали первыми на его памяти после подписания мирного соглашения между правительством страны и мусульманским меньшинством на Минданано».

Напомним, что в марте 2014 года Манила и «Исламский фронт освобождения Моро» (ИФОМ) заключили мирное соглашение, согласно которому повстанцы прекращают военные действия, и на юге создается мусульманская автономия. Однако мирный договор не устроил ряд радикальных групп, которые объявили о своем выходе из ИФОМ и создали отдельную группировку. Также в стране действуют и другие экстремистские силы – прежде всего, связанная с «Аль-Каидой» группировка «Абу Сайяф», ответственная за многочисленные теракты и похищения людей с целью получения выкупа.

Tags: 

Comments are closed.