«Газпром» удивил европейцев

Опубликовано: 14.01.2015

Глава «Газпрома» А. Миллер проинформировал вице-президента Еврокомиссии по энергодиалогу о решении России полностью перенаправить объемы газа, идущие в Европу через Украину, на границу Турции и Греции, сообщает РИА-Новости.

Такое решение весьма удивило европейскую сторону. «Честно говоря, я был очень удивлен этому объявлению, поскольку я приехал сюда изучить возможности для Юго-Восточной Европы после отмены проекта «Южный поток», — отметил европейский чиновник.

«Новостью для нас было не то, что будет строиться новый трубопровод «Турецкий поток». Дело в том, что сегодня мы узнали о том, что тот газ, который транзитом идет через Украину, – весь этот объем будет перенаправлен уже в новый трубопровод», — заявил вице-президент по энергодиалогу.

Напомним, что в конце прошлого года российская сторона объявила о закрытии проекта «Южный поток». Такое решение было вызвано всяческими препятствиями, которые чинили проекту его противники. Взамен старого был озвучен новый проект, получивший рабочее название «Турецкий поток».

Данный маршрут для транзита «голубого топлива», с одной стороны – крайне выгоден Турции, получающей весомые козыри в своих отношениях с Евросоюзом, с другой стороны – выводит из игры Украину, власти которой нередко использовали этот рычаг в своих интересах. С геополитической точки зрения «Турецкий поток» – это и весомый удар по американским интересам, поскольку, по мнению многих экспертов, именно Белый дом стоял за манипуляциями транзитом российского газа в европейские страны.

Comments are closed.