Хафтар признал наличие поддержки со стороны Египта и ОАЭ

Опубликовано: 30.01.2015

Командующий ливийскими вооруженными силами генерал Х. Хафтар, подчиняющийся правительству в Тобруке, признал, что получает оружие и снаряжение от Египта и ОАЭ, сообщает Anadolu.

По словам генерала, отряды которого воюют с группами, подчиняющимися Национальному конгрессу в Триполи, у него накопилось «достаточно оружия, чтобы завершить войну». Также генерал объявил о своем намерении войти в ливийскую столицу, чтобы бороться с революционными силами, сообщив, что «в Триполи у него есть “спящие ячейки”, ожидающие приказа начать операции против войск Национального конгресса».

Помимо этого Хафтар, заявил, что «стремится вернуть ливийцев, сторонников прежнего режима, проживающих за рубежом, чтобы дать им возможность участвовать в строительстве нового государства».

Ливийский генерал выразил возмущение тем, что «революционеры установили свой контроль над страной, что привело к убийству М. Каддафи, вместо того, чтобы предать его суду». По мнению Хафтара, «Каддафи можно было выслать из страны или же заключить под домашний арест, так как он стал частью истории страны».

Следует отметить, что генерал Хафтар был одной из тех фигур, кто сыграл большую роль в свержении режима Народной Ливийской Арабской Джамахирии во главе с Каддафи.

Tags: 

Comments are closed.