Йеменские повстанцы обвинили власти страны в сговоре с «Аль-Каидой»

Опубликовано: 21.01.2015

Руководство движения «хуси» обвинило власти Йемена в сговоре с «Аль-Каидой», сообщает РИА-Новости.

В своем телевизионном обращении к нации лидер повстанцев заявил, что «президент страны вступил в заговор с «Аль-Каидой», предоставив ей поддержку и позволив занять ряд провинций». По его словам, именно благодаря йеменским властям «Аль-Каида» сумела разграбить банки и получить в свои руки оружие государства. В качестве одного из примеров этого была названа ситуация в провинции Мариб, где члены группировки значительно усилили свои позиции.

В то же время представители повстанцев подчеркнули, что они «не собираются свергать президента». По их словам, столкновения с президентской гвардией были вызваны «отказом ряда офицеров частей передать оружие с арсеналов на территории комплекса дворца на хранение».

Однако страны-участницы Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), проведшие экстренное заседание в Эр-Рияде, считают иначе, назвав «случившиеся в Йемене события государственным переворотом».

В связи с происходящими в Йемене событиями свой интерес представляет и объявление руководства «хуси» о существовании заговора против страны: «Существует заговор против Йемена, и его цель – связать произошедшее во Франции с событиями в Йемене».

Следует отметить, что йеменская ячейка «Аль-Каиды» действительно заявила о «своей причастности за случившееся в Париже». Хотя многие эксперты отмечают наличие странных совпадений и казусов, сопутствовавших парижскому нападению. Одним из них является, к примеру, «случайно» оставленное удостоверение личности одного из подозреваемых в якобы угнанной ими машине. Еще одним не до конца еще осмысленным событием стало «самоубийство следователя, ведшего расследование теракта».

Tags: 

Comments are closed.