Каспаров сравнил мулл с монархами и диктаторами

Опубликовано: 22.01.2015

«Нападение на редакцию журнала Charlie Hebdo и кошерный магазин в Париже являются лишь одной из наступательных операций на войне, о которой большинство людей даже не подозревают», – заявил Г. Каспаров на страницах The Wall Street Journal.

По словам российского оппозиционера, «глобализация, благодаря которой повысилась мобильность капиталов, товаров и рабочей силы, привела и к “глобализации во времени”, и новый, XXI век наталкивается на те культуры, которые хотят жить в далеком прошлом».

«Даже после терактов 11 сентября, некоторые люди не перестали верить, что надо только подождать, и либеральная демократия наряду с личными правами человека распространятся сами собой», – пишет Каспаров на страницах американского издания, уверяя, что «вместо этого муллы, монархи и диктаторы переходят в контрнаступление, давая отпор угрозе их царствам, застрявшим в прошлом».

Диктаторами российский оппозиционер называет руководителей России, Белоруссии, Казахстана, а также лидеров КНДР, Венесуэлы и Кубы. Всех их, полагает автор, «объединяет неприятие современности, а их мишенью, во многих случаях, являются США».

При этом экс-чемпион мира по шахматам критикует западное общество, которое, по его словам, «старается избегать рисков, тогда как ради идеалов надо чем-то и жертвовать. Идея личной свободы была самым “острым мечом” Запада в дни его победы в “холодной войне”, но с тех пор “меч был перекован на орало”. Теперь же мы должны вооружиться заново».

Последняя фраза статьи выглядит достаточно расплывчатой, однако до этого Каспаров дает прозрачный намек на необходимость вооружения в прямом смысле этого слова: «Многие эксперты и политики в т.н. свободном мире считают, что не признание участия в схватке может позволить избежать поражения в ней. Однако игнорировать реальность конфликта означает отправлять на фронт все больше безвинных людей вроде жертв терактов в Париже, вместо хорошо обученных солдат и полицейских».

Comments are closed.