Керри поддержал российскую инициативу по Сирии

Опубликовано: 14.01.2015

Государственный секретарь США Дж. Керри заявил, что поддерживает усилия России по урегулированию сирийского кризиса, сообщает Reuters.

На встрече со спецпредставителем ООН по Сирии в Женеве, Керри отметил, что «надеется на то, что усилия России в вопросе урегулирования сирийского кризиса окажутся полезными».

Также американский госсекретарь заявил, что Вашингтон беспокоит продолжающиеся в Сирии разрушения, подчеркнув, что большая часть населения Сирии стали беженцами. Комментируя же российскую инициативу по сирийской проблеме, Керри сообщил, что «режиму Асада уже пора начать в первую очередь думать о населении своей страны». По словам госсекретаря, «результаты действий режима с каждым днем привлекают в страну все больше террористов».

Отметим, что инициатива России по мирному разрешению сирийского кризиса вызвала большой интерес как у официального Дамаска, так и у части сирийской оппозиции, что может дать шанс на достижение реальных результатов в ходе планирующихся переговоров конфликтующих сторон.

Comments are closed.