Кобани почти полностью освобожден от ИГИЛ

Опубликовано: 26.01.2015

Курдские отряды смогли вернуть контроль почти над всей территорией города Кобани, сообщает Anadolu со ссылкой на представителей курдского ополчения.

По словам последних, курдские отряды при поддержке членов Свободной Сирийской Армии «смогли освободить районы Тарамак и Мамают на юге города, а также восточные районы, за исключением территории в районе Муктала, который все еще находится в руках у ИГИЛ». Таким образом, под контролем боевиков остается совсем небольшая территория на востоке города, однако там они создали сильный укрепленный район с подземными ходами, окопами и минными полями.

Касаясь вопроса возвращения беженцев в город, представители курдов указывают, что «это будет возможно только после полного изгнания боевиков из города, и когда город станет недосягаем для артиллерии ИГИЛ». По заявлению представителей командования курдских сил, «половина города полностью разрушена, поэтому Кобани в настоящее время нуждается в воде, электроэнергии, мобильных госпиталях и продовольствии».

Напомним, что сражение за Кобани продолжается уже почти 4 месяца. В течение всего этого срока между боевиками ИГИЛ и курдскими отрядами, поддерживаемыми силами Свободной Сирийской Армии, идут сильные и ожесточенные бои, что вызвано важным стратегическим расположением города.

Comments are closed.