Король приказывал принцам самим оплачивать свои счета: арабская пресса о покойном монархе Саудовской Аравии

Опубликовано: 23.01.2015

В Саудовской Аравии на 91-ом году жизни скончался король Абдалла бин Абдель Азиз ас-Сауд.

Арабские СМИ сообщают, что один из самых богатых людей мира, глава самого богатого нефтью государства был похоронен на кладбище «Аль-Уд», в Эр-Рияде, в окружении близких родственников, в простом белом саване, без пышных церемоний. При этом в стране даже не будет объявлен 3-х дневный траур, и государственные флаги также не будут приспущены.

Как пишет арабская пресса, «король Абдалла отличался неприхотливостью и предпочитал проводить свои выходные дни в пустыне в бедуинских шатрах, вместо того, чтобы отдыхать в роскошных дворцах, раскинутых по всему миру. Также отмечается, что он был против громадных расходов членов королевской семьи и когда пришел к власти, приказал всем принцам самим оплачивать телефонные счета и покупку билетов».

Новым правителем Саудовской Аравии стал 79-летний Салман бин Абдель Азиз, 25-й сын основателя династии Абдель Азиза ас-Сауда. Наследным принцем назначен еще один сын ас-Сауда, принц Мукрин. Вторым наследным принцем стал Мухаммед бин Наиф, хотя часть экспертов предполагала, что на его место могут назначить принца Мутаиба, сына покойного короля Абдаллы.

Примечательным в этом случае является тот факт, что впервые к власти так близко подошли внуки ас-Сауда, а именно – бин Наиф, которого называют представителем т.н. «второго поколения», что говорит о начале нового этапа в жизни правящей семьи.

Comments are closed.