Миссия ЦРУ «сбилась с пути»

Опубликовано: 30.01.2015

Секретная миссия ЦРУ по вооружению сирийских повстанцев «сбилась с пути» и не дала результатов, на которые рассчитывали ее инициаторы, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на The Wall Street Journal.

По данным издания, в начале реализации этой программы (в середине 2013 г.) сотрудники ЦРУ скрытно отслеживали и анализировали телефонные разговоры и электронную переписку полевых командиров сирийских повстанцев, чтобы убедиться в наличии у них влияния и людей, которых те возглавляли. Затем эти лидеры проходили устные собеседования, в ходе которых выяснялись их взгляды и убеждения.

Проходившие такого рода отбор получали статус «достойных доверия» и должны были подписать специальные соглашения и письменно изложить свою боевую стратегию. Лишь после этого им предоставлялось оружие и снаряжение, но, как отмечает издание, совсем не в тех объемах, на которые они рассчитывали.

Участники программы признают, что усилия США по оказанию помощи «умеренным повстанцам», фактически, пошли прахом. Во-первых, последние сумели взять под контроль лишь небольшую территорию на севере Сирии, в то время как радикалы захватили большие районы. Во-вторых, большинство поддерживавшихся Вашингтоном повстанцев либо перешли на сторону экстремистских группировок, либо отказались от борьбы, либо вовсе пропали.

В последнее время, отмечает издание, ЦРУ сильно ограничило предоставление помощи сирийским повстанцам, оказывая ее лишь нескольким командирам. В основном, эта помощь сконцентрирована на юге Сирии, где повстанцы более объединены, но и там они получают лишь 5-20% от запрашиваемого ими оружия.

Comments are closed.