«Нефтяной бумеранг» возвращается в страны Залива

Опубликовано: 30.01.2015

В докладе, опубликованном Всемирным банком, говорится, что потери аравийских монархий в случае продолжения падения нефтяных цен могут составить 215 млрд. долларов, что будет составлять почти 15% ВВП этих стран, сообщает агентство Reuters.

Всемирный банк указывает, что при цене на нефть в 65 долларов за баррель Саудовская Аравия потеряет почти 2% от ВВП, Кувейт – 3%, ОАЭ – 4%, Бахрейн – 6%, Катар – 7% и Оман – 12%.

Согласно докладу Всемирного банка, несмотря на то, что эти страны имеют большие финансовые резервы, чтобы компенсировать потери, многое указывает на то, что правительства этих стран уже пересматривают свои статьи расходов. Так, к примеру, Саудовская Аравия, резервы которой исчисляются в 700 млрд. долларов, рассматривает вопрос увеличения цен на электроэнергию и топливо.

ОАЭ начали поиск новых источников пополнения бюджета, в том числе посредством введения налога на денежные переводы иностранных работников, что может оказать негативное влияние на привлечение зарубежной рабочей силы.

Бахрейн, который в еще большей степени страдает от снижения цен на нефть, для поддержки своего бюджета готовится просить помощь у своих партнеров по Совету сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).

Таким образом, снижение цен на нефть, которое, по мнению многих аналитиков и экспертов, направлено на подрыв экономик Ирана, Венесуэлы и России, теперь «бумерангом» ударяет по экономике самих аравийских монархий.

Tags: ,

Comments are closed.