Необходим новый мировой порядок: премьер-министр Турции

Опубликовано: 23.01.2015

Премьер-министр Турции А. Давутоглу на проходящем в Давосе экономическом форуме заявил, что современная ситуация требует создания «нового мирового порядка», сообщает ИТАР-ТАСС.

«Потрясения в различных регионах мира отражаются на каждом государстве, – сказал турецкий премьер. – И ни одно из них не изолировано от этого влияния. Сейчас нам необходим новый мировой порядок». При этом глава турецкого правительства отметил, что мировой финансовый кризис 2008 года кое-чему научил Турцию: «Начинается все как финансовый, экономический кризис, но он порождает безработицу и социальные проблемы. Наблюдали мы и политические кризисы во многих странах. И нам, как лидерам, необходимо выработать более эффективную систему координации».

Уже вечером на рабочем ужине Давутоглу объявил и о том, что Анкара довольна решением России построить газопровод «Турецкий поток». «Если Турции поступает такое предложение, она занимается его оценкой. Мы с удовлетворением встретили инициативу России по этой теме», – отметил турецкий премьер.

Напомним, что в конце 2014 года между турецкой и российской сторонами был подписан меморандум о строительстве газопровода в Турцию, получившего рабочее название «Турецкий поток».

Comments are closed.