Перемирие между Катаром и Египтом находится под вопросом

Опубликовано: 26.01.2015

После смерти короля Абдаллы, главного сторонника ас-Сиси и инициатора перемирия между Катаром и Египтом, процесс сближения между двумя странами, возможно, затормозится, пишут арабские СМИ.

Этому может поспособствовать и то обстоятельство, что сразу после прихода к власти нового короля Салмана бин Абдель Азиза, был уволен со всех своих постов «архитектор» египетского переворота, начальник канцелярии покойного короля и его личный секретарь, Халид ат-Тувейджар, который вместе с личным посланником эмира Катара ездил в Египет для встречи с ас-Сиси.

Еще одним моментом, указывающим на возможное развитие событий в этом направлении, является освещение телеканалом Al Jazeera демонстраций, прошедших в Египте в годовщину революции 25 января.

Но одним из главных признаков «заморозки» данного процесса можно считать выступление Юсуфа аль-Кардави, который в двух своих выступлениях призвал к массовым митингам против новых властей Египта, заявив, что «участие в митинге против новых властей является обязанностью каждого мусульманина».

Учитывая, что главный спонсор перемирия – Саудовская Аравия занята своими внутренними делами, решая вопросы распределения должностей между принцами и пытаясь избежать внутренних распрей, отношения между Катаром и Египтом вновь могут вернуться к начальным позициям. Тем более, что египетские СМИ уже обратили внимание на заявления аль-Кардави, посчитав это «прямым нарушением условий перемирия».

Comments are closed.