Перспективы создания в Ливии правительства национального единства

Опубликовано: 17.01.2015

Стороны, участвующие в конференции по прекращению конфликта в Ливии, которая проходит в Женеве под эгидой ООН, согласились с повесткой конференции, цель которой – создание правительства национального единства, сообщает France-Presse.

По словам участников конференции, переговоры были «конструктивными и проходили в дружелюбной обстановке, и участники выразили необходимость в сохранении Ливии единой и демократичной, где будет главенствовать закон и уважение прав человека».

Наряду с созданием правительства национального единства, переговоры, в конечном счете, должны привести и к принятию мер для окончания междоусобной войны в Ливии, а также обеспечить поэтапный вывод всех вооруженных группировок из всех ливийских городов, чтобы дать возможность официальным властям распространить контроль над всеми жизненно важными институтами государства.

Также отмечается, что на следующей неделе планируется провести встречи как между представителями различных вооруженных групп, так и между наиболее значимыми общественно-политическими деятелями и представителями крупных ливийских племен.

Следует отметить, что все озвученное стало возможным после наметившегося сближения между Катаром, с одной стороны, и Саудовской Аравией, ОАЭ и Египтом, с другой стороны. То есть, по сути, между странами, которые являются спонсорами тех сил, что вовлечены в кровавый конфликт на территории Ливии.

Tags: 

Comments are closed.