Совбез ООН обсуждает ситуацию в Йемене

Опубликовано: 20.01.2015

Согласно сообщению РИА-Новости, Совет безопасности ООН провел закрытое заседание по ситуации в Йемене, а генсек организации Пан Ги Мун осудил боевые действия в этой стране, призвав все стороны конфликта прекратить военные столкновения.

«Генеральный секретарь осуждает боевые действия между вооруженными группами и президентской гвардией в Сане. Генсек призывает все стороны немедленно прекратить столкновения и предпринять необходимые шаги для восстановления работы законных государственных структур. Все стороны должны подтвердить приверженность разрешить противоречия мирным путем, через выполнение Соглашения о национальном партнерстве», — говорится в распространенном пресс-службой ООН заявлении.

Напомним, что на днях в столице Йемена г. Сана начались новые столкновения между повстанцами из движения «хути» и президентской гвардией. И, несмотря на попытки достичь договоренностей о прекращении огня, полностью остановить вооруженную конфронтацию пока не удается. В то же время, по словам журналистов Al Jazeera, общая атмосфера в Сане остается спокойной.

Tags: 

Comments are closed.