В Йемене могут создать Революционный совет по управлению страной

Опубликовано: 23.01.2015

В Йемене может появиться Революционный совет по управлению страной, сообщает РИА-Новости со ссылкой на заявление представителей движения «хуси».

По словам повстанцев, отставка президента и правительства страны стали для них полной неожиданностью: «Это – неожиданность, особенно в свете того, что накануне президент дал свое согласие на требования народа, и мы конечно бы хотели, чтобы он их выполнял. Все эти отставки свидетельствуют о том, что они (власти) не являются патриотами своей страны и не отстаивают ее интересы, особенно в такой сложной для нее обстановке».

В связи со сложившейся ситуацией, отмечают представители «хуси», не остается ничего другого, как «объявить о создании Революционного совета по управлению страной, который будет включать в себя все политические силы, подписавшие соглашение о мире и сотрудничестве в сентябре прошлого года». При этом лидеры повстанцев не исключают, что до проведения внеочередных президентских выборов временным руководителем страны может стать глава йеменского парламента.

Напомним, что несколько дней назад в Йемене начались столкновения между силами, президентской гвардией и повстанцами из племенного объединения «хуси», составляющими до 30% населения Йемена. В результате, дворец президента был взят последними под контроль.

Страны Персидского залива назвали происходящее государственным переворотом. В свою очередь, повстанцы обвинили власти страны в сговоре с «Аль-Каидой» и передаче ей вооружения, часть которого, складированного во дворце президента, по словам повстанцев, они и пытались сохранить от передачи боевикам. Генсек ООН, со своей стороны, призвал все стороны конфликта немедленно прекратить все боевые действия.

Tags: 

Comments are closed.