В Кувейте разгорелись страсти вокруг запрета на алкоголь

Опубликовано: 06.01.2015

В Кувейте выдвинуты обвинения в оскорблении национальных чувств против депутата Национального собрания Набиля аль-Фадля, выступившего за легализацию алкогольной продукции, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на кувейтские СМИ.

По данным прессы, началось все с того, что член парламента Кувейта предложил отменить закон, запрещающий танцы, которые раньше специально устраивались во время музыкальных концертов и фестивалей. Группа законодателей, воспринявшая данную инициативу в штыки, спросили парламентария, не поддерживает ли он также отмену на запрет продажи и потребления алкоголя во время подобных мероприятий. Депутат ответил: «Почему бы и нет?». Это вызвало бурю негодования и шквал критики со стороны как самих депутатов, так и общественности.

В итоге, на парламентария подали в суд, хотя тот и пытался оправдаться тем, что «вовсе не собирался выдвигать соответствующий законопроект». При этом он заявил, что «алкоголь был частью истории Кувейта, и прошлые поколения относились к крепким напиткам лояльно, не вводя запрет на их употребление». По словам депутата, «алкоголь доступен в большом количестве, но только для богатых, и было бы неплохо для начала разрешить провозить спиртные напитки из-за границы, а не конфисковывать их».

Такие заявления вызвали еще большее негодование жителей Кувейта. Один из депутатов, вступивший в полемику с обвиняемым, подчеркнул, что «придерживающийся либеральных взглядов парламентарий явно подрывает имидж Кувейта и бросает тень на его историю». Также он отметил, что предки кувейтцев «были хорошо известны своей борьбой против морального разложения».

Следует отметить, что история подтверждает последнее заявление, ведь еще в 1983 г. в стране был принят закон, запрещающий алкоголь. Кувейт стал первой из стран Персидского залива, где был введен соответствующий запрет.

Comments are closed.