Вашингтон и Эр-Рияд: новая страница в отношениях?

Опубликовано: 26.01.2015

Новое руководство Саудовской Аравии стремится улучшить отношения с США, которые в последнее время заметно ухудшились, отмечает France-Presse со ссылкой на мнение экспертов.

По мнению последних, на уровне межгосударственных отношений стратегическое сотрудничество, основанное на общих интересах, между двумя странами, вероятнее всего, продолжится. Хотя в последние годы Эр-Рияд и проявляет недовольство политикой Вашингтона по отношению к проблемам региона. Прежде всего, недовольство саудовских властей вызывает политика Белого дома по сближению с Тегераном; а также позиция США к протестам в арабском мире; отношение Вашингтона к ситуации в Ираке, Йемене; и конечно же, невмешательство США в сирийский конфликт.

В свою очередь, глава Центра Ближнего Востока по геополитическим исследованиям А. Ашки отмечает, что «есть много проектов, по которым у Обамы и у короля Салмана должно быть взаимопонимание, потому что королевство согласно с Вашингтоном по многим вопросам, но есть также проблемы, по которым их взгляды расходятся». В частности, по словам Ашки, в вопросе с Ираном, Саудовская Аравия считает что «США концентрируют свое внимание на ядерной проблеме, а Эр-Рияд хочет, чтобы Америка противостояла региональной политике Ирана».

Отметим, что во вторник, 27 января Обама планирует прибыть в Эр-Рияд для выражения соболезнований новому королю Саудовской Аравии по причине смерти короля Абдаллы. По мнению экспертов, отношения между Обамой и покойным королем Абдаллой не были теплыми, более того, они считаются худшими по сравнению с отношениями во времена правления президента Буша. В связи с этим, после прихода нового короля к власти на этом направлении вполне можно ожидать определенного рода изменений.

Comments are closed.