Власти Ливана просят «Хизбуллах» не предпринимать ответных действий против Израиля

Опубликовано: 22.01.2015

Правительство Ливана осудило ракетный обстрел сирийской территории в районе г. Кунейтра, осуществленный израильскими войсками, в результате чего погибли члены движения «Хизбуллах», сообщает France-Presse.

По мнению многих наблюдателей, немного запоздалая реакция ливанских властей связана с неодинаковым отношением к движению. Так, министр информации Ливана Р. Джарих после заседания правительства заявил, что «правительство осудило израильское нападение, а что касается заявлений различных сторон, то это их личное мнение». Тем самым он указал на заявления политических деятелей, близких к «Хизбуллах», в которых говорилось об ответных ударах против Израиля.

В заявлении, которое было зачитано министром, отмечается, что «постоянными нападениями на ливанскую территорию и ливанскую армию Израиль нарушает международные договора, особенно договор под номером 1701». В то же время, Джарих подчеркнул, что «любой отпор нападению должен быть осуществлен на основе единства и солидарности всех ливанцев, придерживаясь при этом международных договоров».

В свою очередь, глава фракции «Мустакбаль» С. Харири (сын известного политика Р. Харири, убитого при не выясненных до конца обстоятельствах) и бывший премьер-министр Ливана Ф. Синьора заявили, что призывы к ответным действиям против Израиля «подвергают риску жизни ливанцев».

Напомним, что во время последней войны с участием «Хизбуллах» и Израиля войска последнего действительно подвергли территорию Ливана, в том числе и его столицу г. Бейрут, массированным бомбардировкам, не ограничиваясь ведением боевых действий исключительно против «Хизбуллах». При том, что непосредственно ливанская армия в том вооруженном конфликте участия не принимала.

Comments are closed.