Белый дом не намерен проводить переговоры с «Талибаном»?

Опубликовано: 19.02.2015

Представители американских властей опровергли сообщения о том, что Вашингтон собирается провести переговоры с руководством афганского движения «Талибан», сообщает агентство Reuters.

Ранее агентство сообщило, что делегация движения «Талибан» планирует встретиться с американскими ответственными лицами в Катаре, чтобы провести переговоры. А по словам одного из руководителей афганских талибов «5 бывших членов Высшего совета “Талибана” во главе с Тайибом Ага проведут переговоры с США». В свою очередь, пресс-секретарь «Талибана» З. Муджахид подтвердил, что делегация движения уже находится в Катаре.

Напомним, что прежде было сделано несколько попыток для налаживания диалога между «Талибаном» и Вашингтоном с целью закончить кровавый конфликт в Афганистане, однако все эти попытки закончились безрезультатно.

В 2013 г. в столице Катара Дохе в качестве первого шага для достижения мира даже было открыто представительство талибов. Но после того, как тогдашний президент Афганистана Х. Карзай выразил свое крайнее недовольство этим шагом, оно было закрыто.

По заявлению многих лидеров движения, уход Карзая с поста президента Афганистана способствовал началу переговоров с Вашингтоном. И на этот раз «Талибан» и американцы будут общаться напрямую, без каких-либо посредников, чего, как заявляют лидеры талибов, очень боялся бывший президент Карзай.

Следует отметить, что представители американской администрации недавно отказались признавать движение «Талибан» террористической организацией, что дало повод многим экспертам предположить, что Вашингтон намерен наладить связи с талибами. Однако последние события показывают, что этот вопрос, видимо, пока так и остается в подвешенным.

Comments are closed.