«Боко харам» добралась до Нигера и, возможно, использует «спящие» ячейки

Опубликовано: 11.02.2015

Боевики радикальной группировки «Боко харам» расширили зону своей активности, начав свои жестокие атаки на еще одно западноафриканское государство – Нигер.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, 8 февраля, в воскресенье экстремисты совершили два нападения на г. Диффа в одноименной провинции на юго-востоке Нигера, граничащей с соседней Нигерией. В результате атак один человек погиб и, по меньшей мере, десять мирных жителей получили ранения. Власти Нигера были вынуждены ввести в регионе режим чрезвычайного положения сроком на 15 дней.

Однако в среду, 11 февраля террористы нанесли новый удар по стране, совершив в том же городе два самоподрыва. При этом сообщается, что теракты осуществили две смертницы-самоубийцы. Возможно, что террористки входили в т.н. «спящие» ячейки, которые в свое время были созданы в Нигере как раз для такого рода атак.

Жители Диффы опасаются новых нападений и терактов и в массовом порядке покидают свои дома. Происходящее отражается и на гуманитарной ситуации в регионе, особенно на фоне того, что провинция уже приняла у себя свыше 125 тыс. беженцев из соседней Нигерии.

Отметим, что подавляющее большинство жителей Нигера – 94% исповедуют ислам. И нападения боевиков «Боко харам» на эту страну лишний раз показывают истинную сущность радикалов из этой террористической группировки.

Comments are closed.