Борьба с ИГИЛ не является приоритетом для Турции: глава американской разведки

Опубликовано: 28.02.2015

Директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил, что борьба с ИГИЛ не занимает приоритетное место у руководства Турции, и это облегчает переход турецкой границы боевиками, стремящимися попасть в Сирию, сообщает France-Presse.

Выступая в американском Конгрессе, Клэппер сказал, что «не настроен оптимистично по отношению к тому, что Турция будет более эффективно бороться против ИГИЛ». Также глава Национальной разведки США высказал уверенность в том, что «у Турции другие приоритеты и другие интересы – турецкое правительство больше обеспокоено курдской оппозицией и вопросами экономики».

По данным Клэппера, опросы общественного мнения показывают, что «турки не рассматривают ИГИЛ в качестве главной угрозы: результатом всего этого стало то, что 60% боевиков, присоединяющихся к ИГИЛ, прибывают в Сирию из Турции».

При этом глава американской разведки отметил, что «жестокость боевиков с отрезанием голов заложников и сожжением иорданского летчика оказала влияние на консолидацию общественного мнения на Ближнем Востоке».

Также Клэппер считает, что ИГИЛ сталкивается с серьезными трудностями в управлении захваченными территориями, в частности, с отсутствием продовольствия, электроэнергии и финансовых средств. Что же касается потерь экстремистов в боях за город Кобани, то директор Национальной разведки США оценил их в 3.000 убитых. И это, по данным Клэппера, стало причиной проведения принудительной мобилизации новых боевиков.

Comments are closed.