Бывшая Blackwater набирает отряды в Косово и Хорватии

Опубликовано: 09.02.2015

Частная военная компания Academi (ранее известная как Blackwater) формирует отряды, набирая наемников в странах балканского региона, сообщает РИА-Новости со ссылкой на СМИ Германии.

По данным экспертов, уже около 200 жителей Балкан, преимущественно из Хорватии и Косово, были отправлены американской ЧВК на Украину для ведения боевых действий на стороне Киева. Общее же количество членов Academi в Украине, согласно публикациям германской прессы, достигает порядка 500 человек, и все они имеют реальный опыт ведения боевых действий.

Следует отметить, что ЧВК Blackwater печально известна своими военными преступлениями в Ираке, в результате чего даже американские власти были вынуждены осудить ее членов за умышленные убийства мирных иракцев. Компания два раза меняла свое название, пока в 2010 г. не была переименована в частную военную компанию Academi.

Среди тех, кто имеет отношение к украинскому конфликту, западная пресса отмечает и швейцарских неонацистов. По приводимым данным, приверженцы нацистской идеологии из таких швейцарских кантонов как Женева, Санкт-Галлен, Во и Вале направляют собираемые ими средства и снаряжение своим украинским единомышленникам. В частности, для т.н. «Человеконенавистнической дивизии», входящей в батальон «Азов» и считающейся самым жестоким неонацистским объединением на территории Украины. Одним из лозунгов швейцарских неонацистов является «борьба за белую Европу».

Tags: 

Comments are closed.