Бывший йеменский президент поддерживал «Аль-Каиду»: эксперты ООН

Опубликовано: 26.02.2015

В докладе экспертов Совбеза ООН, специализирующихся по Йемену, говорится, что экс-президент Йемена А. Салех «поддерживал тайные контакты с “Аль-Каидой” и предоставлял ей помощь, и что это делалось с целью разрушить процесс политического строительства и национальный диалог в Йемене», сообщает агентство Reuters.

В докладе, представленном главе Совбеза ООН, отмечается, что бывший йеменский президент «является одним из тех, кто связан с актами насилия, направленными на дестабилизацию в стране, и кто имеет связи с “Аль-Каидой”, действующей на Аравийском полуострове».

Доклад сообщает, что у «экспертов накопилось достаточно данных, указывающих на тесные связи Салеха и его семьи с “Аль-Каидой”, и есть даже свидетельства о том, что бывший министр обороны М. Ахмад встречался с одним из главарей “Аль-Каиды” С. Дияном, в резиденции президента, где обсуждался план вывода войск из сражения против “Аль-Каиды”».

Также в докладе подчеркивается, что Я. Салих, сын брата президента и один из ответственных людей, отвечающих за борьбу с терроризмом в провинции Абьян, «отдал всем своим войскам приказ выехать в Сану, что позволило “Аль-Каиде” захватить провинцию Абьян и удерживать ее до июня 2012 года».

Эксперты указывают и на то, что экс-глава Йемена «использует своих сторонников в партии Всеобщий национальный конгресс, чтобы противодействовать всему, что идет в разрез его интересам, причем как на законодательном, так и на политическом уровнях».

Следует отметить, что накануне появились сообщения и о том, что «за время своего 30-летнего правления бывший йеменский президент сколотил капитал от 30 до 60 млрд. долларов».

Tags: 

Comments are closed.