Эр-Рияд и Каир хотят вмешаться в ситуацию в Йемене?

Опубликовано: 13.02.2015

Эр-Рияд начал вооружать лояльные ему йеменские племена через южные границы, чтобы те могли вести боевые действия против сторонников движения «хуси», сообщает Associated Press. Речь идет о племенах в провинции Мариб, на севере Йемена, которых Саудовская Аравия начала снабжать оружием и деньгами.

В то же самое время Египет готовит военную бригаду быстрого реагирования для вмешательства, «если “хуситы” будут угрожать морским путям в Красном море». Со ссылкой на ответственных лиц египетских служб безопасности сообщается, что Каир уже привел в боевую готовность силы быстрого реагирования, готовые в любую минуту вмешаться, чтобы «отвести угрозу от стратегически важных морских путей в Красном море».

Также отмечается, что Каир и Эр-Рияд координируют свои действия для проведения возможных совместных военных операций для «защиты саудовско-египетских интересов в Красном море».

Отметим, что Саудовская Аравия и Египет, являясь наиболее мощными государствами региона, с большим волнением наблюдают за развитием ситуации в Йемене, считая приход «хуситов» к власти еще одной геостратегической победой Ирана.

Tags: 

Comments are closed.