Эр-Рияд не нуждается в египетской армии: эксперты

Опубликовано: 25.02.2015

Представители экспертного сообщества Саудовской Аравии заявили, что их страна «не нуждается в Египте и его вооруженных силах», сообщают арабские СМИ.

Отвечая на вопрос о возможном решении нового саудовского руководства отказаться от египетской военной помощи в борьбе против ИГИЛ, эксперты отметили, что «Саудовская Аравия обладает достаточными военными возможностями защитить себя от любых угроз на своих границах». По их словам, «Египет сам нуждается в военной и финансовой помощи арабских стран для борьбы с ИГИЛ в Ливии».

Все эти заявления проходят на фоне некоторого охлаждения в отношениях между двумя странами после прихода к власти нового короля Салмана, что особенно заметно на информационном поле. И хотя на официальном уровне обе стороны заявляют о незыблемости отношений, приход к власти в КСА клана ас-Судейри ослабил сторонников Египта в саудовском руководстве. Прежде всего, это проявилось в устранении с политической арены главы «дивана» (канцелярии) покойного короля Абдаллы – Халида ат-Тувейджри, который считался одним из главных приверженцев нынешнего египетского режима в саудовском истеблишменте.

Comments are closed.