Эр-Рияд пытается использовать йеменских «ихванов» для борьбы с движением «хуси»

Опубликовано: 25.02.2015

Глава Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) А. аз-Зияни прибыл в Аден, где провел переговоры с йеменским президентом А. Хади, сообщает Anadolu. Целью встречи является обсуждение развития ситуации в Йемене, которая продолжает оставаться достаточно сложной.

Напомним, что подавший в отставку А. Хади на прошлой неделе приехал в Аден (второй по значимости город в Йемене) и объявил о том, что «отказывается от своего решения об отставке и считает себя законным президентом страны».

Представители движения «хуси», тем временем, заявили, что «Хади потерял свою легитимность», назвав его «человеком, которого надо привлечь к суду».

Следует отметить, что визит главы ССАГПЗ происходит в рамках усилий аравийских монархий, направленных на противодействие распространению влияния «хуситов», для чего члены ССАГПЗ во главе с Саудовской Аравией весьма усилили свою активность в последнее время. Эр-Рияд даже пригласил на встречу лидеров партии «Ислах», которая считается близкой к движению «Братья-мусульмане», объявленной на территории Саудовской Аравии «террористической организацией», что говорит о серьезной обеспокоенности Эр-Рияда сложившейся в Йемене ситуацией.

Tags: 

Comments are closed.